Украинцам напомнили важный нюанс при передаче показателей счетчиков за газ.

Как передает "Хвиля", об этом сообщается на портале Portmone.

Так, украинцам не следует забывать, что нужно регулярно снимать показания с газового счетчика и передавать результаты, чтобы коммунальные компании могли правильно рассчитать оплату за потребление.

При этом у украинцев может быть установлен один из видов газовых счетчиков – электронный и механический. Потребителям пояснили, как снимать и передавать показания в том или ином случае.

Газовый счетчик с показателями
Хвиля

В частности, на механическом газовом счетчике установлено табло из восьми цифр. Однако передавать нужно не все, а лишь ту часть, которая стоит до запятой или точки. То есть, данные читаются слева направо. Также следует не забыть указать нули слева перед числом. Если же запятой нет, то записывайте число полностью.

В свою очередь электронные счетчики оснащены таблом из ряда цифр, а разделены они запятой или рамкой красного цвета. Для передачи показаний нужно записывать только то, что стоит после нулей и перед красной рамкой слева направо.

Потребителям также советуют фиксировать показания счетчика 1 числа каждого месяца, а передавать их в коммунальные компании с 1 по 5 число того же месяца.

Напомним, в Нафтогазе высказались о состоянии энергосистемы и поставках газа.