В следующем году Украина может недополучить около 10-15 млрд долларов помощи от международных партнеров. Кроме того, скрытый дополнительный дефицит госбюджета в 2024 году будет на уровне 300-400 млрд гривен без учета дополнительной мобилизации.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", об этом на конгрессе "Реформа государственных финансов - путь к восстановлению Украины" в Киеве сказал заместитель главы комитета Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Ярослав Железняк.

"Возвращаясь к вызовам, которые стоят, в следующем году, скорее всего, разница между необходимым и имеющимся международным финансированием будет в $10-15 млрд, которых будет не хватать", - сказал он.

Также Железняк подчеркнул, что в данный момент, когда есть перспектива недополучить помощь от международных партнеров, важно поддерживать украинский бизнес.

Напомним, 28 декабря 2023 года президент Владимир Зеленский подписал закон о госбюджете 2024 года. Согласно документу, доходы бюджета составят 1,768 трлн грн, расходы - 3,35 трлн грн.