Польша ожидает, что 1 апреля транзит украинской агропродукции через территорию страны остановится. Кроме того, польская власть ожидает, что после завершения переговоров о лицензированию аграрного экспорта из Украины будут введены новые ограничения для украинских продуктов.

Об этом в эфире Radio Lublin сообщил министр развития и технологий Польши Кшиштоф Гетман, который не раз высказывался в поддержку польских фермеров, заблокировавших границу с Украиной.

"Мы надеемся – поскольку говорили об этом с украинской стороной – что транзит, прежде всего кукурузы и пшеницы, с 1 апреля практически прекратится", – сказал он.

Добавим, что на сегодня украинские агропроизводители не могут экспортировать в Польшу рапс, кукурузу, подсолнечник и пшеницу. При этом лицензирование новых продуктов, которое планируется в Польше, может привести к вводу ограничений для сахара, яиц, мяса птицы, фруктов и т.д.

Гетман заявил, что переговоры о новых ограничениях должны завершиться до 31 марта.

Он также уточнил, что за последние месяцы власти смогли удовлетворить и другие требования протестующих фермеров. В частности, это назначение субсидий агропроизводителям и смягчение правил "Зеленого курса" ЕС.

Стоит добавить, что ранее Франция поддержала Польшу по ограничению экспорта сельхозпродукции из Украины.

В то же время, аналитики прогнозируют рост цен на продукты в Украине из-за блокады границы с Польшей.