Украинцам рассказали, какие льготы предусмотрены для пенсионеров.

Как передает "Хвиля", об этом пишет издание "Апостроф".

Так, пенсионные выплаты у некоторых украинцев составляют всего лишь три тысячи гривен. Естественно данная сумма не покрывает все нужды граждан, особенно учитывая цены на продукты и коммуналку. К тому же многим приходится покупать лекарства, которые тоже стоят не мало. И это при этом, что далеко не у всех есть поддержка от родственников. На такой случай в Украине действуют пенсионные льготы. В частности, они распространяются на безвозмездный проезд в общественном наземном транспорте, субсидии по оплате коммуналки, бесплатную юридическую помощь и так далее.

Выход на пенсию

Говоря более детальнее, украинские пенсионеры могут претендовать на следующие льготы:

Безвозмездный проезд в общественном наземном транспорте. Пенсионеры могут пользоваться данной льготой при наличии удостоверения. Бесплатно можно пользоваться всем наземным транспортом, кроме такси.

Кроме того, они могут воспользоваться бесплатным проездом по железнодорожному транспорту пригородного сообщения независимо от места жительства.

  • Субсидия по оплате жилищно-коммунальных услуг. Для получения денежной помощи от государства, нужно обратиться в социальные службы и предоставить соответствующее заявление и декларацию о доходах;
  • Бесплатная юридическая помощь - такая льгота финансируется из государственного бюджета полностью или частично.
  • Место на парковке - пенсионеры могут бесплатно парковать транспортные средства.
  • Минус один налог. Согласно статье 281.1. Налогового кодекса Украины, пенсионеры по возрасту освобождены от уплаты земельного налога.

Напомним, что украинцев ждет повышение минималки.