Украинцам рассказали, как изменятся тарифы на воду, газ и свет после завершения отопительного сезона.

Как передает "Хвиля", об этом говорится в материале "Фокус".

Так, бытовых потребителей ЖКУ в Кабмине уже неоднократно заверяли, что тарифы на коммунальные услуги, а именно отопление, электроэнергию и газ, не изменятся до конца отопительного периода. А это означает, что вскоре украинцев могут ждать "сюрпризы", так как обычно этот период заканчивается в апреле.

Следует отметить, что согласно официальной статистике, за последний год коммуналка подорожала почти на 13%. В частности, больше всего подскочили цены на электроэнергию – сразу на 69,7%. К причинам такого роста относят повышение тарифа в июне 2023 года. То есть, если раньше в случае потребления до 150 кВт-ч в месяц тариф составлял 1,44 гривен, а при большем использовании - 1,68 гривен, то с 1 июня 2023 года он вырос до 2,64 грн за 1 кВт-ч, причем независимо от объема потребления.

В конце января премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявлял, что государство продолжает поддерживать украинские семьи и сохраняет "льготный тариф" на электроэнергию для населения. К тому же он заверил, что зимой правительство никаких изменений тарифов не планировало.

Тарифы на коммуналку в Украине

А вот директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко в ответ на вопрос, следует ли нам ожидать очередного повышения тарифа до "экономически обоснованного уровня", сказал, что решение о повышении будут принимать, учитывая состояние экономики и конъюнктуру рынка, а обоснованных тарифов вообще не бывает.

По его словам, тариф должен быть таким, чтобы покрывать все расходы и создавать прибыль, что стимулирует работать в данном секторе экономики.

"Главное - понять принцип: для всех категорий потребителей должны быть рыночные тарифы, которые покрывают все расходы. А для малообеспеченных людей часть их платежей должна покрываться из государственного бюджета в виде субсидии", - объяснил Омельченко.

В целом, по мнению экспертов, поднятия тарифа до отметки 6 гривен за кВт-ч, которая постоянно обсуждается, в 2024 году не будет. Такой скачок стал бы для украинцев очередным шоком и привел бы к еще большему росту долгов за коммуналку, которые и так достаточно высокие.

Тем временем, председатель Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко выразил мнение, что вероятно, повышение тарифа состоится в мае-июне и до уровня около 3,5-4 грн за кВт-ч. А вот энергетический эксперт Юрий Корольчук прогнозирует, что тариф на электричество вырастет примерно до 3,5 грн за кВт-ч.

Тарифы на газ

В статистику Госстата увеличение платы за газ не вошло, так как формально его стоимость не повысилась. В Украине 98% бытовых потребителей газа, являющихся клиентами газоснабжающей компании "Нафтогаз Украины", продолжают покупать топливо по гарантированной цене 7,96 гривен за кубометр. Однако с февраля некоторым потребителем пришлось платить больше, ведь появилась так называемая "третья платежка за газ".

Популярные статьи сейчас

Шмыгаль ответил, сможет ли Украина выплачивать пенсии и субсидии в этом году

Сырский рассказал на заседании "Рамштайн" о ситуации на фронте и нуждах ВСУ

Одна из стран НАТО поддержала размещение ядерного оружия в Польше

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

Показать еще

Тарифы на доставку газа в Украине

При этом эксперты не исключают того, что после окончания отопительного сезона цена на газ для населения вполне может вырасти до 10-11 гривен за кубометр. Взяться за пересмотр тарифов могут уже в апреле, а утвердить новые - в мае 2024 года.

Цены на водоснабжение

А вот Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), уже объявила о плановом обновлении тарифов на водоснабжение и водоотвод. Повышение тарифов потребителям объяснили долговременным недофинансированием водоканалов, которое также углубилось в результате полномасштабной войны в Украине.

Повышение тарифов на воду отменили

По словам директор Департамента коммунальных услуг Мининфраструктуры Натальи Хоцяновской, на сегодня долги потребителей за услуги в сфере водоснабжения и водоотвода превышают 8,5 миллиардов, долги предприятий за электрическую энергию также уже достигают почти 8 миллиардов гривен.

"В целом убытки от войны в секторе водоснабжения и водоотведения на сегодня предварительно рассчитаны в размере более 7 миллиардов долларов", - рассказала она.

Таким образом, первый рост тариф и водоотвод ждет наших читателей уже с 1 апреля 2024 года. При этом учитывая то, что каждый водоканал принимает решение об изменении тарифов, размер повышения стоимости услуг в разных годах может отличаться.

Попенко подчеркнул, что пока что принятых тарифов еще нет, однако, в целом рост будет серьезным. По его прогнозам, это будет 20-30%, а в некоторых городах потребители получат в тарифе даже плюс 60%.

"При этом за счет потребителей будут решать вопрос долгов водоканалов за электроэнергию, где общие долги составляют более 3 млрд грн", - добавил он.

Напомним, Нафтогаз и другие поставщики назвали тарифы на поставку и распределение газа с 1 апреля.