Национальный банк Украины ввел новые требования к украинским банкам - финучреждения будут вынуждены информировать клиентов об одностороннем продлении потребительских кредитов.

Как передает "Хвиля", об этом говорится в постановлении НБУ, пишет пресс-служба.

Так, Нацбанк внес изменения в некоторые нормативно-правовые акты в сфере защиты прав потребителей, уточнив требования к преддоговорному извещению потребителей и договорных отношений с поставщиками финуслуг.

Как отмечается, изменения разработали в рамках выполнения двух законов, а именно: "О финансовых услугах и финансовых компаниях" и "О страховании".

Нацбанк Украины

В частности, договорные условия финучреждений с потребителями будут дополнены обязанностью уведомлять клиентов о пролонгации в одностороннем порядке срока пользования кредитами по договорам о кредитах в форме кредитования банковского счета или кредитной линии, предоставляемых банками.

При этом в Нацбанке выразили ожидания, что выполнение соответствующих обязательств усилит защиту прав и интересов потребителей финуслуг.

Кроме того, отдельное информирование потребителей о порядке возврата кредита предусмотрено для небанковских кредитодателей - страховщиков, предоставляющих потребительский кредит в пределах и под залог выкупной суммы по договору страхования жизни с накопительной составляющей.

В НБУ также обратили внимание на то, что на приведение деятельности банков и небанковских финучреждений в соответствие с утвержденными изменениями дали переходный период в один месяц.

Напомним, банкир спрогнозировал, как изменится курс доллара в Украине на следующей неделе.