Отмена банковской тайны приведёт к тому, что подобные взносы будут облагаться государственным налогом.

Об этом заявил экономист Украинского института будущего Анатолий Амелин в беседе с политическим экспертом Юрием Романенко, пишет "Хвиля".

Амелин подчеркнул, что война — это прежде всего экономическое явление. Украина находится в невыгодном положении, и Национальная стратегия доходов до 2030 года имеет к этому прямое отношение.

"Существуют экономические модели, которые помогают оценить вероятность завершения того или иного боевого столкновения и военного конфликта в целом. Ты хорошо осведомлен об этом, ведь всё основано на экономических ресурсах: оружие, боеприпасы, технологии, деньги — все это ресурсы. Мы понимаем, что сегодня в этом смысле сильно отстаем, и "НацДох" [стратегия национальных доходов] имеет к этому прямое отношение", - отметил он.

Также читайте: Стратегия непрямых действий

Амелин коротко объяснил, что такое национальный доход, как он появился, о его формальной стороне, о том, "что в нем хорошего и что на самом деле плохого".

"Национальная стратегия доходов — это документ, который Украина обязалась принять, заключив соглашение с Международным валютным фондом. Это один из структурных элементов, позволяющих продолжить сотрудничество с МВФ и получать финансирование. Однако есть нюанс: в соглашении с МВФ не было прописано детальных условий, изложенных в этой стратегии. Таким образом, все, что в нее включено отдельными чиновниками, не согласовано ни с МВФ, ни с бизнесом, ни с кем-либо. Это желание реализовать свои цели, своего рода влажные фантазии, как кто-то хочет это назвать", - пояснил экономист.

Эксперт добавил, что когда что-то в этой стратегии вызвало особое негодование, например, что карточные переводы могут облагаться налогом, нужно уточнить несколько моментов.

"Все доходы, согласно налоговому кодексу, которые получают граждане, должны облагаться налогом: будь то зарплата, подарки свыше определенной суммы и так далее. В данном случае речь идет о доходах, которые наши бойцы на фронте получают в форме перечислений на карту. Они должны облагаться налогом согласно требованиям Налогового кодекса. Почему это не происходит? Потому что налоговая служба не видит эти доходы, они не имеют к ним прямого доступа. Поэтому одна из задач принятия национальной стратегии доходов, начиная с 2025 года, — это принятие ряда нормативных документов, которые отменяют банковскую тайну. Это даст доступ ко всем транзакциям и, по сути, позволит облагать все транзакции налогом. Например, если мы собираем деньги для подарка, человек, который собирает деньги, подпадает под налогообложение", - подчеркнул он.

Так, возвращаясь к обсуждению налоговых изменений, Амелин заметил, что отмена банковской тайны приведёт к тому, что подобные взносы будут облагаться государственным налогом.

"Это вызывает недоумение, ведь государство и так финансируется за счёт наших налогов, и теперь мы должны платить налоги ещё и на средства, собранные для того, чтобы компенсировать недостатки государственного обеспечения. Например, мы собираем средства на защиту нашей страны, потому что государство не обеспечило это должным образом, и теперь на эти средства хотят наложить дополнительный налог. Это вызвало возмущение среди украинцев. Но это не единственное изменение. Есть планы по трансформации упрощённой системы налогообложения: предлагается отменить упрощённую систему для юридических лиц и повысить налоговую ставку до 18% для физических лиц-предпринимателей третьей группы", - объяснил он.

Напоминаем, что налоговая незаконно штрафует украинцев за "неуплату" налогов, но есть выход.

Популярные статьи сейчас

Киевстар начнет "забирать" номера у абонентов: как избежать

Германия приняла судьбоносное для Украины решение: пример для других стран

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Показать еще

Также смотрите: