В пенсионное законодательство в ближайшее время могут внести важные изменения, которые в том числе определят единую для всех без исключения дату индексации выплат, а также решат вопрос повышения возраста выхода на пенсию.

Об этом рассказала глава Министерства социальной политики Марина Лазебная, которую цитирует Цензор.НЕТ, передает "Хвиля".

Министр подчеркнула, что Верховная Рада должна принять в максимально короткие сроки законопроект №4668. По ее словам, этот законопроект нужно принять на текущей сессии Верховной Рады.

Она объяснила, что если проект закона не будет принят, то министерству будет сложно заложить в госбюджет на 2022 год средства для всех выплат пенсионерам.

Так, в предложенном "слугами народа" законопроекте предусмотрена индексация пенсий для всех без исключения пенсионеров с фиксированной датой - 1 марта.

"Без всяких политических манипуляций. То есть приходит первое марта – индексируется пенсия", - сказала она.

Отвечая на вопрос журналистов об увеличении пенсионного возраста, Лазебная подчеркнула, что это инициатива народных депутатов и расширила свою позицию по повду "оттягивания" возможности выхода на отдых для украинцев.

Она подчеркнула, что еще законом от 2017 года де-факто установлено, что украинцы не смогут претендовать на выплаты от государства раньше наступления 63-65 лет из-за высоких требований по страховому стажу.

"Моя позиция следующая, в 2017 году была принята такая пенсионная реформа, где были повышены требования к стажу. Необходимого для назначения пенсии. То есть каждый год десять лет это требование повышается. В 2028 году для того, чтобы выйти на пенсию в 60 лет, нужно чтобы у человека - у женщины или у мужчины - был стаж 35 лет. Скажите пожалуйста, сколько людей в 2028 году будут иметь такое право? А если нет такого стажа, то ты имеешь право пойти на пенсию в 63-65 лет. То есть я считаю, что так называемая пенсионная реформа 2017 году уже де-факто повышает пенсионный возраст для людей", - объяснила Лазебная.

Также читайте статью Андрея Павловского "Маніпуляції з прожитковим мінімумом в Україні"

Ранее Пенсионный фонд пересчитал пенсии и доплатит украинцам за апрель и май. Причем надбавки граджане получат "задним числом" за два месяца уже в июне 2021 года. Также названа средняя сумма повышения пенсий.

Напоминаем, что Укрпочта продолжит доставлять пенсии. Вопрос о возможности получать пенсионные выплаты через госкомпанию волновал граждан, ведь Кабмин решил перевести всех пенсионеров на банковские карточки.

Рекомендем к просмотру беседу шеф-редактора "Хвыли" Юрия Романенко с исполнительным директором Украинского института будущего Вадимом Денисенко о "путинизации" Зеленского, борьбе с олигархами в Украине и последствиях захвата Протасевича Лукашенко.

Популярные статьи сейчас

Укрэнерго вводит новые ограничения потребления электроэнергии

МИД Украины разъяснил новые ограничения на оказания консульских услуг из-за закона о мобилизации

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram