Спотовая цена на сжиженный природный газ в Северо-Восточной Азии достигла нового исторического рекорда.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Интерфакс.

Азиатский спотовый индекс Platts JKM в четверг достиг рекордного уровня в 20,705 долларов за mbtu (739 долларов за 1 тыс. куб. м).

По оценкам агентства S&P Global Platts, это максимальное значение за все время его расчета с начала 2009 года. Предыдущий максимум в 20,2/mbtu долларов зафиксирован 14 февраля 2014 года.

Стоимость газа резко возросла на фоне сильного похолодания в Азиатско-Тихоокеанском регионе и проблем с поставками топлива. Так, в Пекине температура воздуха в среду упала до -18 градусов Цельсия, что является минимальным показателем за 20 лет.

Обозреватели S&P Global Platts среди причин дефицита называют и недостаток судов-газовозов, проблемы на стороне производителей (таких как Малайзия), ограничение судоходства в Панамском канале (судам из Атлантики приходится огибать Южную Америку).

Напомним, спотовая цена газа в Европе в первый день торгов в 2021 году преодолела отметку в 250 долларов за тысячу кубометров. Стоимость газа на голландском хабе TTF по контракту «на сутки вперед» с поставкой во вторник выросла до 253,5 долларов за тысячу кубометров после 243 долларов на новогодние праздники и 244 долларов на понедельник. Это максимальное значение стоимости голубого топлива за последние 23 месяца - с 25 января 2019 года.

Читайте также: Мир, регионы и Украина в 2021 году: анализ тенденций

Как сообщала «Хвиля», генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил о том, что уровень крайней нищеты в 2020 году увеличился во всем мире впервые за последние 22 года. «В 2020 году впервые за 22 года произошел рост крайней нищеты. Как ожидается, спад экономической активности в хрупкой ситуации и в условиях конфликтов ввергнет в нищету еще дополнительно от 18 до 27 млн человек», - сказал генсек ООН в ходе видеозаседания Совета Безопасности ООН по поддержанию мира и стабильности. Антониу Гутерриш подчеркнул, что в странах мира усугубляется гендерное неравенство. При этом мир оказался отброшен назад на десятилетия с точки зрения доли работающих женщин как ключевого драйвера для инклюзивного развития.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Региональная политика как лакмус провала Зеленского в 2020 году". В Черниговском облсовете разворачивается комедия, которая, впрочем, хорошо характеризует состояние дел в государстве. Там несколько раз не смог собраться облсовет и утвердить бюджетные вопросы. Не смог собраться, потому что созданное сомнительным образом мэром Чернигова Владиславом Атрошенко вместе с зелеными большинство не имеет достаточного количества голосов. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.