Котировки нефти эталонных марок растут в ходе утренних торгов в среду, 6 января, после того, как накануне Саудовская Аравия объявила о дополнительном снижении добычи в феврале-марте.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Интерфакс.

На лондонской бирже ICE Futures чтоимость мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь Brent выросла на 0,35 доллара, или на 0,65%. Нефть торгуется у отметки в 53,95 доллара за баррель. По итогам торгов во вторник эти контракты подорожали на 2,51 доллара, или на 4,9%, составив 53,6 доллара за баррель.

На электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи стоимость февральских фьючерсов на американскую нефть WTI выросла на 0,15 доллара, или на 0,3%. Нефть продается по 50,08 долларов за баррель. Накануне фьючерсы поднялись в цене на 2,31 доллара, или на 4,9%, составив 49,93 долларов за баррель.

Согласно оценкам MarketWatch, по итогам торгов во вторник нефтяные цены подсочили до максимума с февраля 2020 года.

Министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бен Сальман во вторник сообщил, что Саудовская Аравия дополнительно снизит добычу в феврале и марте на 1 млн б/с. Официальная квота Саудовской Аравии по сокращению добычи в феврале и марте составляет 9,119 млн б/с. С учетом дополнительного сокращения добыча составит 8,125 млн б/с.

Страны ОПЕК+ в ходе встречи во вторник договорились о постепенном увеличении нефтедобычи на 2 млн баррелей в сутки после марта.

Напомним, представитель правительства Ирана Али Рабии заявил о том, что страна возобновила обогащение урана до уровня 20%. «На обогатительном комплексе в Фордо начался процесс производства урана, обогащенного до 20%», - заявил Али Рабии. Глава иранского Агентства по атомной энергии Али Акбар Салехи заявил в свою очередь, что для начала процесса обогащения урана до 20%-ного уровня природный уран в центрифугах, расположенных на объекте в Фордо, должен быть заменен на материал, уже обогащенный до 4%. В настоящее время Иран обогащает уран до 4,5%. Это выше уровня, предусмотренного многосторонним соглашением по иранскому атому от 2015 года, согласно которому он не должен превышать 3,67%.

Читайте также: Мир, регионы и Украина в 2021 году: анализ тенденций

Как сообщала «Хвиля», спотовая цена газа в Европе в первый день торгов в 2021 году преодолела отметку в 250 долларов за тысячу кубометров. Стоимость газа на голландском хабе TTF по контракту «на сутки вперед» с поставкой во вторник выросла до 253,5 долларов за тысячу кубометров после 243 долларов на новогодние праздники и 244 долларов на понедельник. Это максимальное значение стоимости голубого топлива за последние 23 месяца - с 25 января 2019 года.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Региональная политика как лакмус провала Зеленского в 2020 году". В Черниговском облсовете разворачивается комедия, которая, впрочем, хорошо характеризует состояние дел в государстве. Там несколько раз не смог собраться облсовет и утвердить бюджетные вопросы. Не смог собраться, потому что созданное сомнительным образом мэром Чернигова Владиславом Атрошенко вместе с зелеными большинство не имеет достаточного количества голосов. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.