Хорватия с 1 января 2021 года начала коммерческую эксплуатацию терминала по приему сжиженного природного газа на острове Крк.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Интерфакс.

По данным компании LNG Hrvatska doo, первую партию сжиженного газа на новый терминал привез танкер Tristar Ruby с американского завода в Cove Point.

Платформа Gas Infrastructure Europe с 1 января 2021 года отображает данные о поступлении газа с терминала LNG Croatia в европейскую газотранспортную систему. За первый день было принято 4 млн куб. м газа.

Основой плавучего терминала является судно-регазификатор LNG Croatia. Совладельцами терминала являются Hrvatska elektroprivreda d.d. (85%) и Plinacro d.o.o. (15%).

Мощность терминала рассчитана на 2,6 млн тонн сжиженного природного газа в год. Хорватия потребляет в год всего 2,9 млрд куб. м млрд куб. м, газ поставляет преимущественно российский газовый монополист «Газпром».

Напомним, норвежская компания Det Norske Veritas отказалась проводить сертификацию «Северного потока-2», пока американские санкции в отношении трубопровода не будут отменены. В связи с этим газопровод «Северный поток-2» не получит сертификат соответствия, который необходим для начала его работы. «Мы реализуем план по сворачиванию поддержки по проверке проекта. В текущей ситуации DNV не может выдать сертификат по завершении строительства трубопровода», - отметили в компании.

Читайте также: Мир, регионы и Украина в 2021 году: анализ тенденций

Как сообщала «Хвиля», российский сорт нефти Urals на европейском рынке дешевеет c начала декабря при относительно стабильной цене на североморскую смесь Brent. К концу декабря средняя скидка к североморскому сорту, которую дают трейдеры при продаже российского сырья, достигла 1,57 доллара за баррель и стала максимальной с апреля. Летом на фоне беспрецедентного сокращение добычи в рамках ОПЕК+ российская нефть торговалась с рекордной в истории премией, достигавшей 2 доллара за баррель. К осени цены снизились: если еще в ноябре Urals стоил на 30-40 центов дороже эталонного сорта нефти Brent, то с декабря нефтяные котировки на физическом рынке начали резко падать.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Региональная политика как лакмус провала Зеленского в 2020 году". В Черниговском облсовете разворачивается комедия, которая, впрочем, хорошо характеризует состояние дел в государстве. Там несколько раз не смог собраться облсовет и утвердить бюджетные вопросы. Не смог собраться, потому что созданное сомнительным образом мэром Чернигова Владиславом Атрошенко вместе с зелеными большинство не имеет достаточного количества голосов.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.