В 2021 году владельцы авто должны будут заплатить налоги за свои машины.

Об этом говорится в 267-й статье Налогового кодекса Украины, - передает Хвиля.

Стоимость машин будет оценивать Министерство развития экономики. Так, на сайте ведомства опубликован полный список из 213 моделей автомобилей, за которые нужно заплатить налог.

Раскошелиться придется в том случае, если их стоимость составляет не менее 375 минимальных зарплат, что на сегодняшний день составляет 2,2 млн грн. Также учитывается и возраст авто, который должен быть не более 5 лет.

"Налоговые уведомления-решения об уплате суммы/суммы налога и соответствующие платежные реквизиты направляются налогоплательщику контролирующим органом в порядке, определенном статьей 42 настоящего Кодекса, до 1 июля года базового налогового год", – говорится в Налоговом кодексе.

Если же не заплатить в течение 60 дней, сумма налога будет расти. Так, в первые 90 дней штраф увеличивается на 10%, после 90 дней – на 20%.Кроме того, автомобиль или другое имущество могут арестовать (так называемый налоговый залог).

Пользоваться машиной можно и в залоге, но продать или подарить ее не получится.

Более того, налоговики имеют право забрать автомобиль, продать его, из полученной суммы получить платеж, а сдачу вернуть уже бывшему собственнику автомобиля.

Также читайте статью "Почему 2021 год будет более тяжелым и мучительным"

Ранее сообщалось о том, как с 1 января 2020 года в Украине размер минимальной зарплаты вырос до 6000 гривен, в связи с чем будут повышены социальные стандарты. Однако на фоне повышения зарплат и пенсий вырастут и тарифы на услуги ЖКХ, налоги и цены на некоторые товары.

В частности, размер ЕСВ для ФОПов вырастет до 1320 гривен, а также изменится размер налога на недвижимость и реквизиты для уплаты налогов и сборов.

При этом, в Офисе президента сообщили, что с декабря 2020 года по май 2021 года некоторым категориям физических лиц предпринимателей можно не платить Единый социальный взнос и единый налог.

В свою очередь, украинцам показали, сколько нужно отдавать из зарплаты на пенсии. Оказалось, что со средней по стране заработной платы человек должен заплатить 4800 грн на пенсионные выплаты.

Популярные статьи сейчас

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

Украинцы выстраиваются в огромные очереди под ТЦК: в ВСУ отреагировали

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Буданов: Украину ждет сложный период, но не катастрофа

Показать еще

Смотрите беседу соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко и известного общественного активиста Геннадия Друзенко о важности Конституционного суда.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram