Нацбанк планирует в 2021 году провести инспекционные проверки в 43 банках, доля которых на 1 октября составляет 87% активов банковской системы.

Об этом он сообщил на своем сайте.

План проверок составили на основании риск-ориентированного подхода, учитывающего принадлежность банков к определенной категории с учетом его размера в банковской системе, уровня рисков, сложности и характера операций.

В I квартале года проверки запланированы в семи банках, в частности в "ПУМБ" и "ЕПБ". В следующем квартале они пройдут в двенадцати банках, среди которых "Укрэксимбанк", "Ощадбанк", "Райффайзен Банк Аваль", "АЛЬФА-БАНК".

В III квартале НБУ проведет проверку в ПриватБанке. В этот период будут проверены еще тринадцать банков: "ОТП Банк", "А-Банк", "Индустриалбанк", и др.

В последнем квартале года проверки пройдут в десяти банках, в частности, в "УкрСиббанке", "МЕГАБАНКе", "МОТОР-БАНКе", "Укргазбанке".

В 2021 году Нацбанк также запланировал инспекционные проверки в 32 небанковских финучреждениях, 15 страховых компаниях, 11 кредитных союзах и 5 финкомпаниях.

Напомним, ранее НБУ сообщил об изменениях в работе системы электронных платежей и графике банков в первые недели нового года. Он отметил, что с 1 по 3 января банки смогут проводить кассовые операции (при необходимости) и должны будут обеспечить бесперебойное функционирование банкоматов и обеспечение их наличными деньгами для обслуживания клиентов.

Как сообщал портал "Хвиля", названы наиболее убыточные и прибыльные банки Украины. По данным НБУ, самые большие убытки получил Укрэксимбанк, а наибольшую прибыль ПриватБанк.

В тройку самых прибыльных банков попали Ощадбанк и Райффайзен Банк Аваль.

Рекомендуем к просмотру: соучредитель Украинского института будущего и шеф-редактор информационно-аналитического портала "Хвиля" Юрий Романенко рассказал, что лакмусом провала президента Владимира Зеленского в 2020 году является региональная политика.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

Рютте предложил выкупить Patriot у стран, не желающих передавать их Украине

Больше так делать нельзя: в Киеве внедрили новые штрафы для водителей

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще