Экономический эксперт Борис Кушнирук заявил, что купить газ на отопительный сезон заранее по выгодным ценам украинцы не имеют возможности.

Об этом он сказал в эфире телеканала "Украина 24".

«Проблема в ошибочной политике жилищно-коммунального сектора. В первую очередь это касается того, что связано с ценами на газ. Население не может купить газ заранее по ценам, когда он дешевле. Самый дешевый газ во 2-м квартале, после окончания отопительного сезона», - сказал Кушнирук.

Эксперт уверен, что такие меры позволило бы удешевить газ для населения, однако государство должно установить определенное обязательство для поставщиков газа и предприятий теплокоммунэнерго.

«Они должны закупить (газ, ред.) по рыночным ценам, но именно во 2-м квартале, и только по этой цене планировать тариф на следующий отопительный сезон», - разъяснил Кушнирук.

Напомним, ранее сообщалось, что с конца ноября цены на европейском рынке газа росли в несколько этапов, и отечественные трейдеры отреагировали на рост цен газа в Европе, что привело к росту тарифов в Украине. Поставщики уже огорчили украинцев ценами на газ в январе.

Также сообщалось, что в Украине вслед за газом и светом подорожает вода.

Отметим, ранее "Хвиля" писала, что «Нафтогаз» объявил о повышении цен на природный газ для теплокоммунэнерго. Эксперты считают, что это приведет к повышению стоимости тепла для конечных потребителей.

Смотрите также видео беседы шеф-редактора портала "Хвиля", политолога, соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко и правозащитником, волонтером и специалистом по конституционному праву Геннадием Друзенко, в ходе которой они обсудили почему нужно захватывать Конституционный суд Украины:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.