С 1 января 2021 года пенсии для неработающих пенсионеров будет повышена до 2400 гривен.

Как сообщает пресс-служба Пенсионного фонда Украины в Facebook, причиной станет повышение уровня минимальной зарплаты до 6000 гривен.

Отмечается, что пенсию по возрасту повысят украинцам в возрасте старше 65 лет, имеющим необходимое количество стажа – 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин.

Сообщается также, что перерасчет пенсий будет проводиться со дня установленного нового размера минимальной зарплаты, однако для тех пенсионеров, которые не проводят деятельность, связанную с получением дохода, который является основой для начисления единого страхового взноса в общеобязательное государственное социальное страхование.

Для работающих пенсионеров повышение пенсии будет проведено после увольнения с работы или прекращения трудовой деятельности, связанной с получением дохода.

Напомним, ранее сообщалось, что 1 января 2021 года заканчивается срок действия социальной программы, предусматривавшей госвыплаты лицам, достигшим возраста выхода на заслуженный отдых, но не выполнивших норматив по страховому стажу.

Также сообщалось, что украинские пенсионеры рискуют остаться без ежегодного перерасчета выплат.

Смотрите также видео беседы шеф-редактора портала "Хвиля", политолога, соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко и правозащитником, волонтером и специалистом по конституционному праву Геннадием Друзенко, в ходе которой они обсудили почему нужно захватывать Конституционный суд Украины:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.