Несмотря на отмену льготного тарифа на оплату электроэнергии, Кабмин Украины продлил срок действия специальных обязанностей для бытовых потребителей.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на материал издания "Укринформ".

В понедельник, двадцать восьмого декабря, состоялось заседание правительства, на котором члены Кабинета министров приняли ряд важных для будущего Украины решений. Исполняющий обязанности главы Министерства энергетики Юрий Витренко попросил с января будущего года утвердить доработанный проект постановления, предусматривающий пролонгацию срока действия ПСО до 31 марта 2021 года.

С первого января 2021 года по 31 марта 2021 года в Украине была установлен официальный тариф за один киловатт в час на уровне 1,68 гривен. Эти тарифы были приняты для продажи электрической энергии ГП "Энергоатом" по двусторонним договорам на электронных аукционах "Гарантированному покупателю" по цене 150 гривен за один мегаватт в час.

Заседание Кабмина Украины

Данное предложение Юрия Витренко не вызвало протестов или споров среди других членов Кабинета министров. Был сделан отдельный акцент на необходимости финансовой стабилизации на рынке электроэнергии и стабильной работы предприятий, на которые возложены ПСО.

Юрий Витренко

"Сейчас специалисты Министерства энергетики и Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, занимаются разработкой усовершенствованного сценария финансового сбалансирования рынка электроэнергии в 2021 году и последующем периоде", — рассказал Юрий Витренко.

Рекомендуем прочитать статью Петра Охотіна: "Росія змінює ідеологію: які це несе ризики для України?"

Новоназначенный и.о. министра энергетики уверен в том, что это позволит избежать резкого повышения тарифа на электрическую энергию для бытовых потребителей с первого января 2021 года. Он не сомневается, что в случае отказа по этому решению тарифы для потребителей резко бы взлетели вверх уже с первого января 2021 года.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он рассуждает об очередном громком фиаско президента страны Владимира Зеленского:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

Больше так делать нельзя: в Киеве внедрили новые штрафы для водителей

50 млрд на оружие, обязательные ATACMS и экономическая помощь в кредит: появились детали законопроекта Конгресса о военной помощи Украине

В Украине изменили график летних каникул: когда начнутся и сколько продлятся

Показать еще